l'appel "GÉRARD SCHIVARDI INVALIDÉ, SUFFRAGE UNIVERSEL BAFOUÉ ENSEMBLE, REFUSONS L’ARBITRAIRE"

Publié le par POI Montpellier

GÉRARD SCHIVARDI INVALIDÉ, SUFFRAGE UNIVERSEL BAFOUÉ
ENSEMBLE, REFUSONS L'ARBITRAIRE

Les élus, personnalités, militants politiques, syndicaux soussignés sont indignés par la décision du tribunal administratif de Montpellier de rendre inéligible Gérard Schivardi parce qu'il a réglé une facture de 223,45 € sur ses propres deniers.

Qu'ils partagent ou non tout ou partie de ses opinions ou de son action politique, les soussignés exigent le respect du suffrage universel qui à 63 % l'a élu conseiller général du canton de Ginestas (Aude), et se prononcent pour la levée de l'inéligibilité qui le frappe.


 

PARMI LES PREMIERS SIGNATAIRES

RESPONSABLES NATIONAUX DE PARTIS, DE SYNDICATS OU ASSOCIATIONS

Nathalie ARTHAUD, porte-parole de Lutte Ouvrière ; Marc BLONDEL, syndicaliste ;  Marie-Edmonde BRUNET, syndicaliste enseignante ; Marie-George BUFFET, secrétaire nationale du Parti communiste ; Daniel GLUCKSTEIN, secrétaire national du Parti ouvrier indépendant ; Claude JENET, secrétaire national du Parti Ouvrier Indépendant ; Arlette LAGUILLER, porte-parole de Lutte Ouvrière ; Jean MARKUN, secrétaire national du Parti Ouvrier Indépendant ; Commission exécutive du Pôle de Renaissance Communiste en France.

PARLEMENTAIRES, ELUS ET RESPONSABLES LOCAUX

Sylvie LOVATY, adjointe au maire de Coulandon (03) ; Gérard DE MEESTER, conseiller général du canton de Peyruis (04) ; Claude SENES, conseiller municipal de Thoard (04) ; Maryline AGUAS, secrétaire section PS (11) ; Eric ANDRIEU, vice-président du Conseil Régional Languedoc-Roussillon, secrétaire fédéral du PS (11) ; Sylvette ANTON, conseillère municipale de Mailhac (11) ; Jacques ARINO, conseiller général (11) ; Jacques ARINO, conseiller général de Carcassonne Nord (11) ; Régis AVEROUS, maire de Saint-Nazaire-d'Aude (11) ; Dominique AZEMA, élue Ginestas (11) ; Pierre BARDIES, conseiller général du canton de Limoux, maire de St Martin de Villeréglan (11) ; Gérard BARTHEZ, maire de Ferrals-les-Corbièresa (11) ; Jacques BASCOU, député-maire PS de Narbonne (11) ; Marie-Françoise BAYLE, 1ère Maire adjointe de Mailhac (11) ; Robert BONNET, maire de Pieusse (11) ; Eric BORJA, délégué MODEF du Canton de  Ginestas (11) ; Martine BOSOIF, secrétaire adjointe section PS de St-Marcel sur Aude (11) ; Henri BOURGES, adjoint au maire de St-Nazaire d'Aude (11) ; Roger BRUNEL, maire de Portel-des-Corbières (11) ; Lydie CAVAYE, maire de Servies-en-Val (11) ; Jacky CHAPEAU, président de la section LDH de Narbonne, syndicaliste (11) ; Philippe CHEVRIER, maire d'Azille (11) ;  COMITE DEPARTEMENTAL DU POI DE L'AUDE,  (11) ; Marcel COMPE, maire de Ginestas, chevalier de la Légion d'honnneur (11) ; Roland COURTEAU, sénateur  PS de l'Aude (11) ; André COURTESSOLE, adjoint au Maire de Montirat (11) ; Pierre DE VOLONTAT, ancien maire de Conilhac-Corbières, notaire honoraire (11) ; Viviane DURAND, maire de Sainte-Valière (11) ; Alain FABRE, maire de Bize-Minervois, président de la Communauté de communes du canal du Midi en Minervois (11) ;  FEDERATION du PCF de l'AUDE,  (11) ;  FEDERATION du PS DE L'AUDE,  (11) ; Francis GARCIA, maire de Paraza (11) ; Bernard GEA, maire de Montredon-des-Corbières, prédisent du Sycot de la Narbonnaise (11) ; Aime LAFFON, maire de Marcorignan (11) ; François LAGNEAU, président honoraire d'Espoir de l'Aude, ancien conseiller technique chargé des retraités et des personnes âgées, directeur hoonoraire du centre hospitalier Hôtel-Dieu du Creusot (11) ; Christian LAPALU, maire de Ventenac (11) ; Christian LAPALU, maire de Ventenac-Minervois (11) ; Gabriel LASO, adjoint au maire de St-Nazaire d'Aude (11) ; Gilles MESSEGUER, maire de Luc-sur-Orbieu (11) ; Gilbert MIKUEL, conseiller municipal de Saint-Nazaire d'Aude (11) ; Marcel NERIN, maire-adjoint de Marcorignan (11) ; Louis PECH, maire de Pouzols-Minervois (11) ; Jean-Pierre PELIX, maire de Montirat (11) ; Gilberta PONS, maire de Saint-Couat (11) ; Marcel RAYNAUD, sénateur, président du Conseil général de l'Aude (11) ; Patrick RESPLANDY, président du Syndicat des Eaux du Sud (11) ; Annouck ROUSSELIN, chargée de mission à développement local (11) ; Maurice SEQUIER, maire de Fabrezan (11) ; Joseph SERRANO, trésorier de l'association Pais-Nostre (11) ; Marie-Claude SIGNOREL, conseillère municipale de Mailhac (11) ; Gilles TANNEAU, maire d'Hounoux (11) ; Francis TORRESAN, 1er adjoint de Ginestas (11) ; Pierre TOURNIER, maire de Lézinian-Corbières, conseiller général, président de la Communauté de communes lézinianaise (11) ; Michel VIADES-QUEMOR, secrétaire de la section PS de Ste-Valière (11) ; Juliette VIALADE, retraitée (11) ; Jean VIALADE, syndicaliste viticole (11) ; Jacques VIEULES, secrétaire départemental du Parti ouuvrier indépendant (11) ; Roger PIZOT, maire de Saint-Paul-lez-durance, vice-président de la communauté de communes du Pays d'Aix (13) ; Jean BAZELLE, maire de Lascelles (15) ; Bernard GOURSAUD, maire de Brie-sous-Matha (17) ; Jacky LUDI, maire de Millery (21) ; Gérard QUEVAL, conseiller municipal St-Léon-sur-Isle (24) ; Daniel JEANNIN, maire de Montenois, POI (25) ; Sébastien PASADOVIC, conseiller municipal à Ormes (27) ; Gérard SILIGHINI, conseiller général de l'Eure à Evreux (27) ; Laurent BORDEAU, responsable du Parti de Gauche 28 (28) ; Georges LEMOINE, ancien ministre sous F. Mitterrand, Conseiller général honoraire d'Eure et Loir (28) ; Joseph GOMEZ, maire-adjoint de St-Nazaire-de-Larez (31) ; Christian BAQUE, conseiller municipal de Mombrier (33) ; Christophe BENOIT, syndicaliste enseignant (34) ; Gérard CABELLO, maire de Montarnaud (34) ; Aimé COUQUET, conseiller municipal PCF de Béziers, conseiller régional honoraire (34) ; André DE VOLONTAT, adjoint au maire de La Caunette (34) ; Manuel DIAZ, conseiller général du Canton d'Aniane (34) ; Didier GADEA, président du MODEF 34 (34) ; Jean-Pierre GAUBIAS, maire de Moulès et Baucels (34) ; Maryse LAUNAIS, porte-parole du Comité de Roquebrun (34) ; François LIBERTI, conseiller général de Sète, ancien député (34) ; Bruno MOUILLAUD, adjoint au maire de La Caunette (34) ; Eric PALOC, maire de Vendemian (34) ; Henri POUMAYRAC, maire de La Caunette (34) ; Robert TAILHADES, maire de Riols (34) ; Jean-Pierre VANLUGGENE, maire d'Arboras (34) ; Danièle PONSOT, maire de Chaussin (39) ; André REBY, adjoint au maire de Chaussin (39) ; Bernard BRUNET, conseiller municipal Le Gavré (44) ; Gérard CHAPPERT, ancien président national du MODEF (47) ; Albert DALPOZZOLO, 1er adjoint au maire de Rozérieulles (57) ; Claire DREIDEMY, conseillère municipale d'Holving (57) ; Roger PEULTIER, maire de Rozérieulles (57) ; Arsène SCHMIT, président du Syndicat des Frontaliers (57) ; Jean-Jacques CANDELIER, député PCF du Nord (59) ; Pierre JEANNENEY, ancien maire de Lalande-en-Son (60) ; Daniel DEWALLE, maire d'Houdain (62) ; Jean-Claude ROCHE, maire de Authezat (63) ; Jean-Michel DELAYE, conseiller municipal de Brumath (67) ; Christian FLEURY, maire de Bonnetable (72) ; Didier FOUCHE, maire de Soulitré, membre du bureau national du POI (72) ; Emmanuelle BECKER, conseillère de Paris (PCF) (75) ; Serge BLISKO, député de Paris (75) ; François COMBROUZE, adjoint au maire du 13e arrondissement (75) ; Jean-Louis DESTENAY, syndicaliste (75) ; Jacques GIROD, syndicaliste (75) ; Bruno JULLIARD, adoint au maire de Paris (75) ; Jean-Marie LE GUEN, député de Paris (75) ; Michèle LORTHOIS, élue du 13e arrondissement (75) ; Laurent MIERMONT, adjoint au maire du 13e arrondissement (75) ; Gérard RELINGER, élu du 15e arrondissement (PCF) (75) ; Mr VIOT, secrétaire de la section PS du 13e Est (75) ; Emile BASTIDE, ancien conseiller municipal de Carpentras (84) ; Maurice COLAS, ancien maire-adjoint de Contrexéville (88) ; Christian MOREAU, maire de Dannemoine, président du syndicat intercommunal du tri sélectif (89) ; Jean-Charles MARQUISET, Résistances communistes (91) ; Jean-Marcel MEYSONNIER, maire de Boissy-sous-Saint-Yon (91) ; Jean-Jacques CARRIQUIRIBORDE, conseiller municipal de Stains (93) ; Jean-Jacques KARMAN, conseiller général PCF de Seine-St-Denis (93) ; Patricia LATOUR, conseillère municipale d'Aubervilliers (93) ; Régis Charbonnier, maire de Boissy-Saiint-Léger (94) ; Pierre GOSNAT, député-maire d'Ivry (94) ;  Michel GUINE, adjoint au maire de Boissy-St-Léger (94) 

Citoyens

Bernard NOEL, écrivain (02) ; André ALZIEU, Argeliers (11) ; Lisiane ARNAUD, Argeliers (11) ; Vincent ARNAUD, Argeliers (11) ; Patrick BACOT, syndicaliste, St-Papoul (11) ; Marjorie BASNEL, Mailhac (11) ; Jean BLANC, Mailhac (11) ; Patrick BOURGEOIS, Argeliers (11) ; Guy CALAS, Argeliers (11) ; Yvonne CALAS, Argeliers (11) ; Jean Claude CALVET, Mailhac (11) ; Emilie CANNIZZARO, Argeliers (11) ; ANTONIO CERIZALA, Ste-Valière (11) ; Annie CHALMETON, citoyenne pour la liberté de pensée (11) ; Pierrette CHIESI, Mailhac (11) ; Luc COSTE- SARGUET, citoyen, Bize-Minervois (11) ; Rose CRUZEL, Mailhac (11) ; Jean CRUZEL, Mailhac (11) ; Lydie DELHOSTE, Argeliers (11) ; Daniel DELHOSTE, Argeliers (11) ; Guy DUMONT, Argeliers (11) ; Simone DUMONT, Argeliers (11) ; Philippe DURAND, Ste-Valière (11) ; Gérard ELIX, Sallèles d'Aude (11) ; Joëlle / Lilian ELIX, Sallèles d'Aude (11) ; Severine FERRERA, Mailhac (11) ; José FERRERA, Mailhac (11) ; Pascale FRAISSE, Sallèles d'Aude (11) ; Jean - Luc GAGNEUX, Sallèles d'Aude (11) ; Janine GALIANA, Sallèles d'Aude (11) ; André GARCIA, Argeliers (11) ; Mathieu GARCIA, Pouzols Minervois (11) ; Famille GARCIA, Pouzols Minervois (11) ; Pierre GELY, Ste-Valière (11) ; Colette GIRARD, Mailhac (11) ; Pierre GIRARD, Mailhac (11) ; Pierette GRAUBY,  (11) ; Jésus GUILLEM, Mailhac (11) ; Anne-Marie GUILLEM, Mailhac (11) ; Christian JACQ, syndicaliste PTT (11) ; Jean-Claude JANY, Pouzols Minervois (11) ; Pierrette JANY, Pouzols Minervois (11) ; Anne et Ted KUCHEN-LOFTIN, Ginestas (11) ; André MARATUECH, industriel (11) ; Patrick MARTINACHE, Ste-Valière (11) ; Marie Hélène MARTINACHE, Ste-Valière (11) ; Diego MARTINEZ, Mailhac (11) ; Etienne MAUREL, Pouzols Minervois (11) ; Patrick MILAMI, Mirepeisset (11) ; Vincent PASTOR, Carcassonne (11) ; Nelly PECH, Pouzols Minervois (11) ; Marie Thérèse PELLERIN, Pouzols Minervois (11) ; Jacqueline POQUET, Argeliers (11) ; Michel POULET, Mailhac (11) ; Pierre RIOUX, conseiller municipal de Bize-Minervois (11) ; Daniel ROLLE, Argeliers (11) ; Corinne ROULLE, Argeliers (11) ; Patrick SAMPER, Mailhac (11) ; Francis SANGALLI, industriel, international de Rugby à XV (11) ; Martine SCHUFFENECKER, Mailhac (11) ; Marga SERRANO, Ginestas (11) ; Paulette SICARD, Mailhac (11) ; Gilbert SOLIER, Narbonne (11) ; Sylvie TETIK, Pouzols Minervois (11) ; Mustafa TETIK, Pouzols Minervois (11) ; Stéphanie THIBAULT, Ginestas (11) ; Marjoleine TROCHON, Ginestas (11) ; Catherine ANDRIE, syndicaliste enseignante, POI (34) ; Guillaume BARBIN, Montpellier (34) ; Mathias BATHFIELD, Montpellier (34) ; Jacques CATHALA, Cruzy (34) ; Emmanuelle CAUNAIS, Vieussan (34) ; Ines DUPIN, St Georges d'Orques (34) ; LYDIE GUYOT, syndicaliste (34) ; Lénaïck LAUNAIS, Roquebrun (34) ; Alain PAYELLE, homme libre, Agde (34) ; Daniel PEREZ, Mauguio (34) ; Daniel PICHAUD, Quarante (34) ; Henri VISSEQ, Mauguio (34) ; Joseph CARITG, Reynes (66) ; Joël MALIBNADO, Opoul-Perillos (66) ; Arlette PLUCHON, St-Laurent de Salanque (66) ; Didier PRAT (93).

Je m'associe à cet appel

NOM

PRENOM

QUALITE
ou PROFESSION

COMMUNE

DEPARTEMENT

SIGNATURE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Correspondance : Marie-Françoise Bayle - Mairie de Mailhac 11120 - mairie-mailhac@orange.fr

Publié dans Elections

Commenter cet article